Argentina con buena representación dentro de los Latin Grammys 2017

173

Hace unas pocas horas se conocieron los nominados a la 18° edición de los premios Grammy Latinos, que se realizarán el próximo 16 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, Nevada, (EEUU) desde las 19 horas.

Para esta importante premiación del mundo de la música, se destacaron tres reconocidos intérpretes mundiales, quienes abarcaron este año la lista de nominaciones. Estos serían el cantante puertorriqueño, Residente (con nueve), y muy cerca de él Maluma y Shakira con seis, respectivamente.

Esta vez, el cantautor español, Alejandro Sanz, será homenajeado un día antes de la entrega, por haber sido elegido como la Persona del Año, dentro de la ceremonia.

También recibimos con gusto la noticia de que -en esta oportunidad- hay muchos artistas locales nominados para el galardón, por cuanto les indicaremos quienes podrían hacerse con el tan codiciado premio, en unos pocos días. Ellos son:

  • Mejor Álbum de Rock: Eruca Sativa (Barro y Fauna) y Utopians (Todos Nuestros Átomos)
  • Mejor canción de Rock: Emiliano Brancciari (de No te va gustar) y Andrés Calamaro por “La Noche”
  • Mejor Álbum de Música Alternativa y Canción Alternativa: Sig Ragga.
  • Mejor Álbum Instrumental: Luis Salinas.
  • Mejor Álbum de Música Latina para Niños: Mariana Baraj y Luis Pescetti.
  • Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea: Diego Schissi.
  • Ingeniería de Grabación: Los Cafres.
  • Productor del Año: Eduardo Bergallo.
  • Mejor Álbum de Tango: Rodolfo Mederos, Patricia Malanca, Orquesta de Tango de la UNA, El Arranque y Fernando Otero.

Otros de los nominados para esta edición son:

Álbum Del Año

  • Salsa Big Band: Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
  • Obras Son Amores: Antonio Carmona
  • A La Mar: Vicente García
  • Fénix: Nicky Jam
  • Mis Planes Son Amarte: Juanes
  • La Trenza: Mon Laferte
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1): Natalia Lafourcade
  • Residente: Residente
  • El Dorado: Shakira
  • Palabras Manuales: Danay Suarez

Grabación Del Año

  • La Flor De La Canela: Rubén Blades
  • El Surco: Jorge Drexler
  • Quiero Que Vuelvas: Alejandro Fernández
  • Despacito: Luis Fonsi con Daddy Yankee
  • El Ratico: Juanes con Kali Uchis
  • Amárrame: Mon Laferte con Juanes
  • Felices Los 4: Maluma
  • Vente Pa’ Ca: Ricky Martin con Maluma
  • Guerra: Residente
  • Chantaje: Shakira con Maluma

Canción del año (compositor)

  • Amárrame: Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)
  • Chantaje: Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, compositores (Shakira con Maluma)
  • Desde Que Estamos Juntos: Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)
  • Despacito: Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee)
  • Ella: Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
  • Felices Los 4: Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
  • Guerra: Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
  • La Fortuna: Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
  • Tú Sí Sabes Quererme: Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
  • Vente Pa’ Ca: Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor Nuevo Artista

  • Paula Arenas
  • CNCO
  • Vicente García
  • Martina La Peligrosa
  • Mau y Ricky
  • Rawayana
  • Sofía Reyes
  • Rosalía
  • Danay Suarez
  • Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

  • Hijos Del Mar: David Bisbal
  • Rompiendo Fronteras: Alejandro Fernández
  • Flora Y Faῦna: Camila Luna
  • El Dorado: Shakira
  • Extended Play Yatra: Sebastián Yatra

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • Si Tu Novio Te Deja Sola: J. Balvin con Bad Bunny
  • Despacito (remix): Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
  • El Amante: Nicky Jam
  • Dagombas En Tamale: Residente
  • Chantaje: Shakira con Maluma

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • Jei Beibi: Café Tacvba
  • Apocalipsis Zombi: El Cuarteto de Nos
  • La Trenza: Mon Laferte
  • La Promesa De Thamar: Sig Ragga
  • Palabras Manuales: Danay Suarez

Mejor Canción Regional Mexicana (Compositor)

  • Compromiso Descartado: Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar)
  • Ganas De Volver: Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia)
  • Sentimiento Emborrachado: Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo)
  • Siempre Es Así: Juan Treviño, compositor (Juan Treviño con AJ Castillo)
  • Vale La Pena: Edgar Barrera, Martín Castro Ortega y Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

Mejor Álbum de Música Popular Brasileira

  • Dos Navegantes: Edu Lobo, Romero Lubambo y Mauro Senise
  • DNA Musical: Alexandre Pires
  • Silva Canta Marisa: Silva
  • Até Pensei Que Fosse Minha: António Zambujo
  • Zanna: Zanna



Deja un comentario